contoh 1.ibu berbelanja kepasar untuk keperluan. ibu membeli 15 kg daging seharga Rp48.000,00 tiap kg. kemudian membeli 12 kg telur ayam dengan harga Rp9.500,00
Matematika
azahrasalsabila2
Pertanyaan
contoh
1.ibu berbelanja kepasar untuk keperluan. ibu membeli 15 kg daging seharga Rp48.000,00 tiap kg. kemudian membeli 12 kg telur ayam dengan harga Rp9.500,00 tiap kg. ibu membayar dengan 9 lembar uang seratus ribuan rupiah. berapa rupiah uang kembalian??
berapa ya kak caranya dibawah.
jawab:
berbelanja daging = 15 x 48.000
berbelanja telur ayam = 12 x 9.500
9 lembar uang seratus ribuan = 9 x 100.000
misal, uang kembalian ibu = n
kalimat matematikanya adalahhh=- ( 15 x 48.000 + 12 x 9.500 )
penyelesaian:
n = 9 x 100.000 - ( 15 x 48.000 + 12 x 9.500 )
=900.000 - ( 720.000 + 114.000)
=900.000 - 834.000
=66.000
jadi, uang kembalian ibu adalah Rp66.000,00
dibawah cara yang ke-2 kak
2.sebuah akuarium berbentuk kubus. volume air dalam aquari 729 dm³. berapa dm tinggi air dalam aquarium tersebut??
berapa ya kak.
jawab:
volume kubus = 729 dm³
volume = s x s x s = s³
tinggi air (s) = ³√729 = 9
jadi, tinggi air didalam aquarium adalah 9 dm.
diatas contohnya ya kak.
soalnya dibawahh
1.pak Ratam memetik pepaya di kebunnya. pepaya itu dimasukan ke dalam 48 keranjang. keesokan harinya, pak Ratam menemukan bahwa pepaya yang busuk sebanyak 15 keranjang. setiap keranjang berisi 15 buah pepaya. jika setiap pepaya berharga Rp6.000,00, berapa rupiah uang yang diterima pak Ratam??
2.sebuah kotak amal berbentuk kubus. volume kotak amal tersebut adalah 1.331 dm³. berapa dm tinggi kotak amal tersebut??
3.Anita memotong kuku setiap 6 hari sekali, sedangkan Halimah memitong kuku setiap 8 hari sekali. jika pada tinggal 5 April mereka memotong kuku bersama-sama, maka pada tanggal berapa mereka memotong kuku bersama-sama untuk kedua kalinya??
4.sebanyak 368 ayam potong dimasukkan ke dalam 16 kandang. setiap kandang berisi ayam sama banyak. bila seekor ayam harganya Rp19.000,00, berapa harga semua ayam dalam 5 kandang??
5.seorang pedagang membr kl i 9 unit kulkas dengan harga Rp2.100.000,00 tiap kulkas. kemudian 6 kulkas dijual dengan harga Rp2.400.000,00 tiap kulkas, sedangkan sisanya dijual dengan harga Rp2.450.000,00 tiap kulkas. berapa rupiah uang keuntungan pedagang tersebut ??
sekian kak dari pertanyaan aku mohon bantuannya ya kak.
1.ibu berbelanja kepasar untuk keperluan. ibu membeli 15 kg daging seharga Rp48.000,00 tiap kg. kemudian membeli 12 kg telur ayam dengan harga Rp9.500,00 tiap kg. ibu membayar dengan 9 lembar uang seratus ribuan rupiah. berapa rupiah uang kembalian??
berapa ya kak caranya dibawah.
jawab:
berbelanja daging = 15 x 48.000
berbelanja telur ayam = 12 x 9.500
9 lembar uang seratus ribuan = 9 x 100.000
misal, uang kembalian ibu = n
kalimat matematikanya adalahhh=- ( 15 x 48.000 + 12 x 9.500 )
penyelesaian:
n = 9 x 100.000 - ( 15 x 48.000 + 12 x 9.500 )
=900.000 - ( 720.000 + 114.000)
=900.000 - 834.000
=66.000
jadi, uang kembalian ibu adalah Rp66.000,00
dibawah cara yang ke-2 kak
2.sebuah akuarium berbentuk kubus. volume air dalam aquari 729 dm³. berapa dm tinggi air dalam aquarium tersebut??
berapa ya kak.
jawab:
volume kubus = 729 dm³
volume = s x s x s = s³
tinggi air (s) = ³√729 = 9
jadi, tinggi air didalam aquarium adalah 9 dm.
diatas contohnya ya kak.
soalnya dibawahh
1.pak Ratam memetik pepaya di kebunnya. pepaya itu dimasukan ke dalam 48 keranjang. keesokan harinya, pak Ratam menemukan bahwa pepaya yang busuk sebanyak 15 keranjang. setiap keranjang berisi 15 buah pepaya. jika setiap pepaya berharga Rp6.000,00, berapa rupiah uang yang diterima pak Ratam??
2.sebuah kotak amal berbentuk kubus. volume kotak amal tersebut adalah 1.331 dm³. berapa dm tinggi kotak amal tersebut??
3.Anita memotong kuku setiap 6 hari sekali, sedangkan Halimah memitong kuku setiap 8 hari sekali. jika pada tinggal 5 April mereka memotong kuku bersama-sama, maka pada tanggal berapa mereka memotong kuku bersama-sama untuk kedua kalinya??
4.sebanyak 368 ayam potong dimasukkan ke dalam 16 kandang. setiap kandang berisi ayam sama banyak. bila seekor ayam harganya Rp19.000,00, berapa harga semua ayam dalam 5 kandang??
5.seorang pedagang membr kl i 9 unit kulkas dengan harga Rp2.100.000,00 tiap kulkas. kemudian 6 kulkas dijual dengan harga Rp2.400.000,00 tiap kulkas, sedangkan sisanya dijual dengan harga Rp2.450.000,00 tiap kulkas. berapa rupiah uang keuntungan pedagang tersebut ??
sekian kak dari pertanyaan aku mohon bantuannya ya kak.
1 Jawaban
-
1. Jawaban faiva
1.Pepaya yang tidak busuk
48-15=33 keranjang
33×15=495buah
Uang yang akan di dapatkan
495×6.000=2.970.000
2.akar pangkat tiga dari 1331 adalah 11
3.KPK dari 6 dan 8 adalah 24
5 April+24hari=29 April
4.Banyak ayam tiap kandang
368÷16=23 ekor/kandang
Banyak ayam dalam 5 kandang
23×5=115 ekor
Banyak uang yang di dapatkan 5 kandang
115×19.000=2.185.000
5.Modal
9×2.100.000=18.900.000
Kulkas yang di jual
6×2.400.000=14.400.000
9-6=3
3×2.450.000=7.350.000
14.000+7.350.000
21.750.000
Keuntungan
21.750.000-18.900.000
2.850.000